অনলাইন ডেস্ক
দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র তারিক আরিয়ান জানিয়েছেন, বেশ কয়েকজন বন্দুকধারীরা ক্যাম্পাসে প্রবেশ করে হামলা চালায়। এ সময় শিক্ষার্থীরা পালিয়ে যায়। নিরাপত্তা বাহিনী ক্যাম্পাস অবরোধ করে বন্দুকধারীদের দিকে পাল্টা গুলি চালিয়েছে বলে জানান তিনি।
আরিয়ান বলেন, আমরা জানি না যে আমরা সম্মিলিত আক্রমণ বা অন্য কিছু নিয়ে কাজ করছি কিনা।
তালেবানরা এই হামলায় জড়িত থাকার বিষয়টি অস্বীকার করেছে। সম্প্রতি আফগানিস্তানের শিক্ষা কেন্দ্রগুলি জঙ্গিদের লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত হয়েছে।
দেশটির উচ্চশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র হামিদ ওবায়দী বার্তা সংস্থা এএফপি বলেছেন, ইরানি মেলা উদ্বোধনের জন্য সরকারী কর্মকর্তাদের আগমন উপলক্ষে এ আক্রমণ শুরু হয়।
ঘটনাস্থলের ভিডিও ফুটেজে দেখা যায়, শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে হেঁটে, কেউ কেউ দৌড়ে এবং কেউ কেউ প্রাচীর টপকে পালানোর চেষ্টা করছিলেন। সেসময়ও গুলির শব্দ পাওয়া যাচ্ছিলো বলে জানিয়েছে বিবিসি।
স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম-মুখপাত্র মাসুমা জাফারি এএফপিকে বলেন, ওই ঘটনায় চারজনকে হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে।
গতমাসে কাবুলের টিউশন সেন্টারের বাইরে ইসলামিক স্টেট গ্রুপের হামলায় ২৪ জন মারা গিয়েছিল। এই গোষ্ঠীটি বিশ্ববিদ্যালয়ের সামনে ২০১৮ সালের হামলার দায় স্বীকার করেছিলেন। ওই হামলায় বেশ কয়েক জন নিহত হয়েছিল।
কাতারের দোহায় তালেবান সরকারের সাথে শান্তি আলোচনা করার পরেও সম্প্রতি আফগানিস্তানে সহিংসতা আরও বেড়েছে।
জাতিসংঘের উর্ধ্বতন এক কর্মকর্তা গত সপ্তাহে বিবিসিকে বলেছিলেন: তালেবান নেতারা সন্ত্রাসবাদী গোষ্ঠীর সাথে সম্পর্ক ছিন্ন করবে বলে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে আশ্বাস দেওয়া সত্বেও তালেবানদের সাথে আল-কায়েদার ঘনিষ্ট সম্পর্ক রয়েছে।
fblsk
পরবর্তী মন্তব্যের জন্য আপনার নাম,ইমেইল,ওয়েবসাইট ব্রাউজারে সংরক্ষণ করুণ
সম্পাদকঃ
বিডিবিএল ভবন ( লেভেল - ৮) ১২ কারওয়ান বাজার সি/এ, ঢাকা, বাংলাদেশ।
কপিরাইট © ২০২৪ পাওয়ার্ড বাই লালসবুজের কথা