অনলাইন ডেস্ক
এই উদ্যোগটির মূল লক্ষ্য দায়িত্বশীল বৈশ্বিক নাগরিক তৈরি করা যাতে পার্টনার সংগঠনগুলোর শিশুদের জন্য একটি অর্থবহ অভিজ্ঞতা সৃষ্টি করা যায়। পার্টনার সংগঠনগুলোর মধ্যে ছিল সলমেইড, ফ্যামিলিজ ফর চিলড্রেন (এফএফসি), জাগো ফাউন্ডেশন, ইন্টারন্যাশনাল হিউম্যানিটি ফাউন্ডেশন (আইএইচএফ), লাভ এডুকেশন ফুড (এলইএফ), ইউনাইটেড ফর চেঞ্জ, আর্টেমিস (স্কুল অব লাইফ ফাউন্ডেশন), ডায়মন্ডস ইন দ্য রাফ (ব্যানক্যাট ফাউন্ডেশন) এবং রাইজ অ্যান্ড শাইন (আবিন্তা কবির ফাউন্ডেশন)। সহমর্মিতা, অন্তর্ভুক্তি এবং যৌথ শিক্ষার এই আয়োজনে অংশ নিতে প্রায় ১৫০ জন শিশু উপস্থিত ছিল।
শিক্ষক ও কর্মীদের সহায়তায় কর্মসূচিটি আন্তর্জাতিক ব্যাকালরিয়েট ডিপ্লোমা প্রোগ্রামের ক্রিয়েটিভিটি, অ্যাক্টিভিটি অ্যান্ড সার্ভিস (সিএএস) উদ্যোগ এবং মিডল ইয়ার্স প্রোগ্রামের কমিউনিটি এনগেজমেন্ট কাঠামোর আওতায় আয়োজিত হয়। ইফতার অনুষ্ঠানটি শুরু হয় সংবর্ধনা ও আকর্ষণীয় কার্যক্রমের মাধ্যমে। এরপর গ্রেড ৮ ও ডিপ্লোমা প্রোগ্রামের শিক্ষার্থী স্বেচ্ছাসেবকদের পরিচালনায় অনুষ্ঠিত হয় ইন্টারঅ্যাকটিভ গেমস, আর্ট সেশন এবং হালকা ক্রীড়া কার্যক্রম। পরে অংশগ্রহণকারীরা একত্রে ক্যাফেটেরিয়ায় ইফতার করেন এবং মাগরিবের নামাজ আদায় করেন। পরবর্তীতে শিশুদের মাঝে খাদ্যসামগ্রী, বই এবং ক্রীড়া উপকরণসহ উপহার বিতরণ করা হয়।
উদ্যোগটি জাতিসংঘের টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা (এসডিজি) ২ (ক্ষুধামুক্ত বিশ্ব), ৪ (গুণগত শিক্ষা), ৮ (শোভন কাজ ও অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি) এবং ১৭ (লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে অংশীদারিত্ব)-এর সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ। শিক্ষার্থীরা তহবিল সংগ্রহ ও অনুদানের মাধ্যমে অতিথি শিশুদের জন্য খাবার, শিক্ষা উপকরণ এবং বিনোদন সামগ্রী সরবরাহ করে।
শিক্ষার্থী-নেতৃত্বাধীন এই কমিউনিটি ইফতার আইএসডি’র প্রতিশ্রুতির প্রতিফলন। যেখানে শ্রেণিকক্ষের শিক্ষাকে অর্থবহ সেবামূলক কার্যক্রমের সঙ্গে যুক্ত করে সহানুভূতিশীল ও দায়িত্বশীল বৈশ্বিক নাগরিক গড়ে তোলা হয়। অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘটে অংশগ্রহণকারী সংগঠনগুলোর প্রতিনিধিদের কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে উপহার হস্তান্তরের মাধ্যমে।
fblsk
পরবর্তী মন্তব্যের জন্য আপনার নাম,ইমেইল,ওয়েবসাইট ব্রাউজারে সংরক্ষণ করুণ
সম্পাদকঃ
বিডিবিএল ভবন ( লেভেল - ৮) ১২ কারওয়ান বাজার সি/এ, ঢাকা, বাংলাদেশ।
কপিরাইট © ২০২৪ পাওয়ার্ড বাই লালসবুজের কথা