অনলাইন ডেস্ক
দেশে ডলার সংকট সমাধানে ব্যাংকগুলোতে ডলারের দর বেঁধে দেওয়া হয়েছে। এতে করেই বৈধ পথে অর্থ পাঠাতে উৎসাহ হারাচ্ছেন অনেক প্রবাসীরা।
ফলে গত সেপ্টেম্বর মাসে রেমিট্যান্স ব্যাপকহারে কমে গেছে, যা ছিলো গত সাত মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন।
এদিকে বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ প্রকাশিত হালনাগাদ প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, সেপ্টেম্বরে রেমিট্যান্স ব্যাপকহারে কমে গেছে, যা ছিলো তার আগের সাত মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন। তবে সেপ্টেম্বর মাসে সবচেয়ে বেশি রেমিট্যান্স পাঠিয়েছে সৌদি আরবের প্রবাসীরা। সৌদি আরব থেকে প্রায় ৩০ কোটি ৭৬ লাখ টাকা এসেছে বাংলাদেশে।
কারণ হিসেবে প্রবাসীদের কাছে জানতে চাইলে তারা বলছেন, কদিন আগেও যখন সরকার ডলারের দাম বেঁধে দেয় নাই তখন কাতারের ব্যাংকগুলোতে বা মানি এক্সচেঞ্জ গুলোতে টাকার রেট অনেক ভালো ছিলো। এখন বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে ডলারের দর নির্ধারণ করে দেওয়াতে রিয়ালের দাম কমেছে বাংলাদেশের টাকায়। আর সে কারনেই বৈধভাবে রেমিটেন্স পাঠাতে নিরুৎসাহিত হচ্ছে অনেক প্রবাসীরা।
উল্লেখ্য, সর্বশেষ পাওয়া তথ্যমতে গত কয়েক মাসেউ কাতারের রিয়াল বাংলাদেশি টাকায় প্রায় ৩১ টাকার বেশি পাওয়া যেতো যা বর্তমানে কমে ২৯ টাকার মতো হয়েছে।
fblsk
পরবর্তী মন্তব্যের জন্য আপনার নাম,ইমেইল,ওয়েবসাইট ব্রাউজারে সংরক্ষণ করুণ
সম্পাদকঃ
বিডিবিএল ভবন ( লেভেল - ৮) ১২ কারওয়ান বাজার সি/এ, ঢাকা, বাংলাদেশ।
কপিরাইট © ২০২৪ পাওয়ার্ড বাই লালসবুজের কথা