অনলাইন ডেস্ক
লকডাউনে বিদেশি দূতাবাসের জরুরি ভিসা সেবা চালু থাকবে বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন।
বুধবার (৩০ জুন) ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এক অনুষ্ঠানে তিনি একথা জানান।
ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে ‘ফরেন সার্ভিস ডিবেট ক্লাব’ উদ্বোধন অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন।
অনুষ্ঠানে পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, আগামীকাল থেকে কঠোর লকডাউনে যাচ্ছে দেশ। তবে বিদেশি দূতাবাসের জরুরি ভিসা সেবা লকডাউনের আওতার বাইরে থাকবে। একই সঙ্গে ভিসা নেওয়ার জন্য প্রার্থীরা যাতায়াতের সুযোগ পাবেন।
এদিকে, করোনাভাইরাসের সংক্রমণ বাড়ায় সারা দেশে কতিপয় বিধি-নিষেধ আরোপ করে নির্দেশনা জারি করেছে সরকার। ১ জুলাই থেকে ৭ জুলাই পর্যন্ত বিধি-নিষেধ আরোপ থাকবে। তবে ‘বিধিনিষেধের’ মধ্যে কাঁচাবাজার এবং নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যাদি বেচাকেনা উন্মুক্ত স্থানে চলবে।
রেস্টুরেন্টে শুধু খাবার বিক্রি করা যাবে, বসে খাওয়া যাবে না। এছাড়া সকল সরকারি, আধাসরকারি, স্বায়ত্তশাসিত ও বেসরকারি অফিস বন্ধ থাকবে। সড়ক, রেল ও নৌপথে গণপরিবহনসহ সকল প্রকার যন্ত্রচালিত যানবাহন চলাচল বন্ধ থাকবে। অভ্যন্তরীণ বিমান চলাচলও বন্ধ থাকবে। শপিংমল/মার্কেটসহ সকল দোকানপাট বন্ধ থাকবে। সকল পর্যটনকেন্দ্র, রিসোর্ট, কমিউনিটি সেন্টার ও বিনোদন কেন্দ্র বন্ধ থাকবে।a