যশোর প্রতিনিধি : বৈশ্বিক মহামারী করোনা ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব বিশ্বব্যাপী ক্রমান্নয়ে বৃদ্ধির প্রবণতা লক্ষ্যণীয়। দেশের দুস্থ, অসহায়, প্রতিবন্ধী মানুষ এবং কর্মহীন শ্রমিকদের পাশে দাঁড়াতে প্রধানমন্ত্রী নির্দেশনার প্রেক্ষিতে সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় অধীন সমাজসেবা অধিদফতর নিজস্ব অর্থায়ন ও বিভিন্ন স্বচ্ছাসেবী সংস্থার সহযোগিতায় নানামুখী কর্মসূচি গ্রহণ করেছে।
২২ মার্চ যশোর যৌনপল্লী লকডাউন করা হয়। এতে অসহায় হয়ে পড়ে যৌনপল্লীর নারীরা। যশোরের জেলা প্রশাসক তাদের এ দুঃসময়ে জেলা সমাজসেবা কার্যালয়কে পাশে দাঁড়াতে আহ্বান জানায়। এতে সাড়াদিয়ে এগিয়ে আসে জেলা সমাজসেবা কার্যালয়, যশোর। সমাজসেবা কার্যালয়ের এ উদ্যোগে সহযোগিতা হাত বাড়িয়ে দেয় করে নিবন্ধিত স্বেচ্ছাসেবী সংস্থাসমূহ।
যৌনপল্লীর ১৪২ জন নারীকে প্রতি সপ্তাহে জনপ্রতি ৫ কেজি চাল, ১ কেজি মসুর ডাল,১ লিটার সয়াবিন তেল, ২কেজি আলু,১টি সাবান,৫০০ গ্রাম লবণ, ৫০০ গ্রাম পেয়াজ এবং নগদ ২০০টাকা এবং ৫ বছরের কম বয়সী ১১ জন শিশুকে দুধ প্রদান করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়।
২৩ মার্চ ২০২০ থেকে খাদ্যসহায়তা প্রদান কার্যক্রম শুরু করা হয়। ইতোমধ্যে ২ সপ্তাহের খাদ্য দ্রব্য সরবরাহ করা হয়েছে। আজ ৫ এপ্রিল তৃতীয় সপ্তাহের খাদ্যসামগ্রী সরবরাহ করা হয়।
এ বিষয়ে জেলা সমাজসেবা কার্যালয়, যশোর এর উপপরিচালক অসিত কুমার সাহা বলেন, ‘যতোদিন করোনা দূর্যোগ থাকবে, ততোদিন যৌনপল্লীর দুস্থ নারীদের খাদ্যসহায়তা প্রদান অব্যাহত থাকবে।’