অনলাইন ডেস্ক
চাঁপাইনবাবগঞ্জে চাষ হচ্ছে বিদেশি জাতের বাহারি ফুল অর্কিড। পৌর এলাকায় বাড়ির আঙিনায় অর্কিড চাষ করে সফল হয়েছেন অবসরপ্রাপ্ত এক কৃষি কর্মকর্তা। তাঁর সফলতায় অর্কিড চাষে আগ্রহী হচ্ছেন অনেকেই।
বিভিন্ন রং আর সৌন্দর্যের কারণে অর্কিড বরাবরই ফুল প্রেমীদের কাছে আকর্ষণীয়। সম্প্রতি চাঁপাইনবাবগঞ্জে অর্কিডের বাণিজ্যিক চাষের উদ্যোগ নেন কৃষি বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোহাম্মদ আলী। বর্তমানে তাঁর বাগানে ২৫ জাতের অর্কিড রয়েছে। যেখানে ফুলের ধরণ ও রঙ প্রায় ৫’শ রকমের।
শুধু অর্কিডই নয়, সাথে আছে অ্যাডিনিয়ামও। বাণিজ্যিকভাবে অর্কিড চাষ কর্মসংস্থান তৈরির নতুন ক্ষেত্র হতে পারে বলে মনে করেন তিনি।
বৈচিত্র্যময় এই ফুল সহজেই সবার দৃষ্টি কাড়ছে। প্রতিদিন ভিড় করছেন দর্শনার্থীরা। এছাড়া মোহাম্মদ আলীর অর্কিড বাগানে কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ও উদ্যোক্তা চাষীরা হাতে কলমে শেখার সুযোগ পেয়ে স্বপ্ন দেখছেন বাণিজ্যিক অর্কিড চাষের।
আগ্রহী চাষীদের সহায়তার আশ্বাস দিলেন কৃষি বিভাগের কর্মকর্তা ড. পলাশ সরকার। বীজ উৎপাদন ও চাষ সম্প্রসারণ করলে এর দাম কমবে বলে আশা কৃষি বিভাগের।