অনলাইন ডেস্ক
সোমবার (১৩ জুলাই) করোনাভাইরাসে ৩৯ জন, রবিবার ৪৭ জন ও শনিবার ৩০জন কভিড-১৯-এ আক্রান্ত হয়ে মারা গিয়েছেন। মঙ্গলবার অবধি বাংলাদেশে মোট আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়াল এক লাখ ৯০ হাজার ৫৭ জনে। সুস্থ হয়েছেন ১ লাখ ৩ হাজার ২২৭ জন।
এদিকে করোনাভাইরাস পরিস্থিতিতে বিশ্বের সব দেশ কঠোর স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলতে না পারলে মহামারি আরও খারাপ আকার ধারণ করবে বলে সতর্ক করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)।
সোমবার জেনেভায় বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার সদর দফতরে আয়োজিত ভার্চুয়াল ব্রিফিংয়ে সংস্থাটির মহাপরিচালক টেড্রোস আডানম গেব্রিয়েসাস এ সতর্কবার্তা দেন। তিনি বলেন, ‘করোনা বর্তমানে মানুষের এক নম্বর শত্রু।
তারপরও এটা আমলে নিয়ে অনেক দেশ সঠিক পথে হাঁটছে না।’ গেব্রেইয়েসুস বলেন, ‘যদি মৌলিক বিষয়গুলো না মানা হয়, তাহলে এই মহামারি চলতেই থাকবে। এটি আরও খারাপ, খারাপ ও খারাপ হতে থাকবে।
কিন্তু এটিকে এভাবে চলতে দেয়া যায় না।’ ডব্লিউএইচও মহাপরিচালক জানান, রবিবার বিশ্বে নতুন আক্রান্ত ২ লাখ ৩০ হাজার জনের মধ্যে ৮০ শতাংশ সংক্রমণ ঘটেছে ১০টি দেশে। আর ৫০ শতাংশ ভাইরাস সংক্রমণ ঘটেছে মাত্র দুটি দেশে। সবেচেয়ে খারাপ পরিস্থিতিতে থাকা দেশ দুটি হচ্ছে, যুক্তরাষ্ট্র এবং ব্রাজিল।
এরআগে জনস হপকিন্স বিশ্ববিদ্যালয় জানিয়েছিল বাংলাদেশের করোনার প্রকোপ কমে আসছে। সংস্থাটির ট্র্যাকার বলছে, বাংলাদেশে করোনাভাইরাসের প্রকোপ কমে আসতে শুরু করেছে।বাংলাদেশে সংক্রমণের ১৮তম সপ্তাহে এসে আক্রান্ত ও মৃত্যুহার দুটিই নিম্নগামী হয়েছে।
করোনার প্রকোপ রুখতে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের পুরানো ঢাকার ওয়ারী এলাকা গত শনিবার ভোর থেকে ‘রেডজোন’ ঘোষণা করে লকডাউন করা হয়েছে। এরআগে ঢাকার রাজারবাগ রেডজোন ছিল।
গত কয়েকদিনে ওয়ারী এলাকার করোনার নমুনা পরীক্ষার অর্ধেকই ভাইরাস সংক্রমিত পাওয়া গেছে।
fblsk
করোনা পরিসংখ্যান এর লাইভ আপডেট দেখুন
পরবর্তী মন্তব্যের জন্য আপনার নাম,ইমেইল,ওয়েবসাইট ব্রাউজারে সংরক্ষণ করুণ
সম্পাদকঃ
বিডিবিএল ভবন ( লেভেল - ৮) ১২ কারওয়ান বাজার সি/এ, ঢাকা, বাংলাদেশ।
কপিরাইট © ২০২৪ পাওয়ার্ড বাই লালসবুজের কথা