সিনিয়র স্টাফ রিপোর্টার : করোনা ভাইরাসের সংক্রণের প্রতিরোধে সরকারি ও বেসরকারিসহ সকল প্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকায় প্রান্তিক জনগণকে সরকারি ও বেসরকারি উদ্যোগে ত্রাণ বিতরণ কর্মসূচির কার্যক্রমের ধারাবাহিকতায় এমন পরিস্থিতিতে ঢাকার কেরানীগঞ্জ থানার খেজুরবাগ এলাকায় ত্রাণ দেয়ার নাম করে মীর খলিল (৪৫) নিজ বাড়িতে ডেকে নিয়ে প্রায় চার ঘণ্টা আটকে রেখে ১০ বছর বয়সী এক কন্যা শিশুকে একাধিবার ধর্ষণ করেছে। এই ঘটনার সাথে জড়িতের বিরুদ্ধে আইনী ব্যবস্থা গ্রহনসহ দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ।
বিবৃতিতে বলেছে, দৈনিক বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যমে জানা যায় যে, করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকানোর জন্য সরকারি সিদ্ধান্তে ঢাকা মহানগরসহ সারা দেশের মানুষ ঘরে অবস্থান করছেন। এই সময়ে ঢাকার কেরানীগঞ্জ থানার খেজুরবাগ এলাকায় ত্রাণ দেয়ার নাম করে মীর খলিল (৪৫) নিজ বাড়িতে ডেকে নিয়ে প্রায় চার ঘণ্টা আটকে রেখে ১০ বছর বয়সী এক কন্যা শিশুকে একাধিবার ধর্ষণের করার ঘটনা ঘটেছে। ঘটনা সূত্রে জানা যায় যে, গত ০৫.০৪.২০২০ তারিখ রবিবার ত্রাণ দেয়ার নাম করে ওই শিশুকে বাড়িতে নিয়ে প্রায় চার ঘণ্টা আটকে রেখে শিশুটিকে বেশ কয়েকবার ধর্ষণ করে মীর খলিল (৪৫)। বিকাল তিনটায় শিশুটি নিখোঁজ হলে পরিবারের সদস্যরা এলাকায় মাইকিং করে। পরে রাত আটটায় শিশুটিকে তার বাড়ি সামনে রেখে ধর্ষক পালিয়ে যায়। এলাকাবাসী শিশুটির মুখে ধর্ষকের নাম পরিচয় পেয়ে রাত ১০টায় খলিলকে আটক করে পুলিশের কাছে সোপার্দ করে। এ বিষয়ে দক্ষিণ কেরানীগঞ্জ থানায় নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনে মামলা হয়েছে।
করোনা ভাইরাসের মহামারির সংক্রমণ ঠেকানোর সরকারি সিদ্ধান্তে অঘোষিত লকডাউনের এই সময় নারী ও শিশু নির্যাতন অনেক গুণ বেড়েছে। ভুক্তভোগীদের মধ্যে কেউ ধর্ষণের শিকার, কেউবা যৌন নিপীড়নের শিকার। এই রকম একটি সংকটময় অবস্থায় নারী প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে আইন শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর বিশেষ দৃষ্টি দাবি করে অপরাধীদের তৎপরতা আরও বেড়ে যাওয়ার আগেই এই বিষয়ে জরুরিভাবে বিশেষ পদক্ষেপ গ্রহন ও দীর্ঘ পরিকল্পনাও জোরদার করার আহ্বান জানাচ্ছি ।
ভয়াবহ করোনা ভাইরাসে সারাবিশ্ব যখন মানুষের জীবন রক্ষা করার জন্য লড়াই করছে তখন এই পরিস্থিতিতে নারী ও কন্যাশিশুর প্রতি সহিংতায় বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ ঘটনায়ক্ষুব্দ্ধ ও উদ্বিগ্ন। ঢাকা মহানগরীর বিভিন্ন এলাকাসহ সারাদেশে বিভিন্ন স্থানে নারী ও কন্যাশিশুসহ বিভিন্ন বয়সের নারী ধর্ষণের শিকার, যৌন হয়রানির শিকার হওয়ার ঘটনার সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ তদন্ত সাপেক্ষে ঘটনার সাথে জড়িতদের আইনী ব্যবস্থা গ্রহনসহ দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির জোর দাবি জানাচ্ছে। সেইসাথে এ ধরণের ঘটনার পুনরাবৃত্তি রোধে ব্যবস্থা গ্রহনসহ ধর্ষণের ঘটনা প্রতিরোধে শূন্য সহিষ্ণনুতার নীতি গ্রহন সাপেক্ষে আশু কার্যকর বিশেষ ব্যবস্থা গ্রহনের জন্য সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়সহ প্রশাসনের নিকট বিশেষভাবে জোর দাবি জানাচ্ছে। একইসাথে ধর্ষন, নারী ও শিশুর প্রতি সংহিসতার ঘটনা প্রতিরোধে সকলের প্রতি বিশেষভাবে সচেতন ও সতর্ক থাকার আহ্বান জানাচ্ছে।
করোনা পরিসংখ্যান এর লাইভ আপডেট দেখুন
পরবর্তী মন্তব্যের জন্য আপনার নাম,ইমেইল,ওয়েবসাইট ব্রাউজারে সংরক্ষণ করুণ
সম্পাদকঃ
বিডিবিএল ভবন ( লেভেল - ৮) ১২ কারওয়ান বাজার সি/এ, ঢাকা, বাংলাদেশ।
কপিরাইট © ২০২৪ পাওয়ার্ড বাই লালসবুজের কথা