অনলাইন ডেস্ক
গতকাল রোববার (২১ আগস্ট) রাতে মৌলভীবাজারের জেলা প্রশাসকের সভাকক্ষে এ সমঝোতা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। জেলা প্রশাসক মীর নাহিদ আহসানের সভাপতিত্বে সভায় উপস্থিত ছিলেন, মৌলভীবাজার জেলা পুলিশ সুপার মো. জাকারিয়া,
শ্রম অধিদপ্তরের বিভাগীয় পরিচালক নাহিদুল ইসলাম, শ্রীমঙ্গল থানার ওসি মো. শামীর অর রশিদ তালুকদার।
এছাড়া চা শ্রমিক ইউনিয়নের পক্ষে বাংলাদেশ চা শ্রমিক ইউনিয়নের উপষ্টো রামভোজন কৈরী, সভাপতি মাখন লাল কর্মকার, সহ-সভাপতি পঙ্কজ এ কন্দ, ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক নৃপেণ গোয়ালা, সাংগঠনিক সম্পাদক বিজয় হাজরাসহ, বালিশিরা, সিলেট, জুড়ি, বড়লেখা, চট্টগ্রাম, মনু, ধলই চা ভ্যালীর শীর্ষ নেতৃবৃন্দ বৈঠকে অংশ নেন।
সমঝোতা সভা শেষে আব্দুস শহীদ এমপি সাংবাদিকদের জানান, চা শ্রমিকদের টানা আন্দোলনের প্রেক্ষিতে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আপাতত: শ্রমিকদের দৈনিক মজুরী ১৪৫ টাকা নির্ধারণ করে দিয়েছেন। প্রধানমন্ত্রীর এই প্রস্তাব নিয়ে চা শ্রমিকদের সাথে আলোচনা শেষে শ্রমিকরা ধর্মঘট প্রত্যাহারে সম্মত হয়েছে। আব্দুস শহীদ বলেন, জাতিসংঘের সাধারণ অধিবেশন শেষে দেশে ফিরে চা শ্রমিকদের চলমান সমস্যা নিয়ে আলোচনায় বসবেন। তিনি বলেন, মাননীয় প্রধানমন্ত্রী চা শ্রমিকদের নিজের পরিবারের মানুষ মনে করেন। তাই চা শ্রমিকদের স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী সবসময় আন্তরিক।
বৈঠক শেষে, চা শ্রমিক ইউনিয়নের ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক নৃপেন গোয়ালা বলেন, প্রধানমন্ত্রীর এ সিদ্ধানের প্রতি সম্মান জানিয়ে আন্দোলন প্রত্যাহার ঘোষণা করছি। আজ থেকে শ্রমিকরা কাজে যোগ দেবে।
চা শ্রমিক ইউনিয়নের সাংগঠনিক সম্পাদক ও বালিশিরা ভ্যালীর সভাপতি বিজয় হাজরা বলেন, প্রধানমন্ত্রী শ্রমিকদের ১শ’ ৪৫ টাকার যে মজুরী নির্ধারণ করে দিয়েছেন- তাঁর প্রতি সম্মান জানিয়ে এ সিদ্ধান্ত মেনে নিয়েছি। বিজয় হাজরা মজুরি বৃদ্ধির বিষয়টি পুনর্বিবেচনার জন্য প্রধানমন্ত্রীর প্রতি অনুরোধ জানান ।
এদিকে চা শিল্প সংশ্লিষ্টদের সাথে কথা বলে জানা যায়, শ্রমিকদের টানা ধর্মঘটের ফলে চা বাগানগুলো এ পর্যন্ত প্রায় শত কোটি টাকা লোকসানের মুখে পড়েছে।
উল্লেখ্য, ১শ’ ২০ টাকা থেকে ৩শ’ টাকা মজুরি বৃদ্ধির দাবিতে চা শ্রমিকরা প্রথমে চার দিন দুই ঘণ্টা করে কর্মবিরতি পালন করে টানা ধর্মঘটের আল্টিমেটাম দেয়। দাবি পূরণ না হওয়ায় শ্রমিকরা গত ১৩ আগস্ট থেকে লাগাতার ধর্মঘট পালন করে।
fblsk
পরবর্তী মন্তব্যের জন্য আপনার নাম,ইমেইল,ওয়েবসাইট ব্রাউজারে সংরক্ষণ করুণ
সম্পাদকঃ
বিডিবিএল ভবন ( লেভেল - ৮) ১২ কারওয়ান বাজার সি/এ, ঢাকা, বাংলাদেশ।
কপিরাইট © ২০২৪ পাওয়ার্ড বাই লালসবুজের কথা