অনলাইন ডেস্ক
ইউক্রেনীয় কর্মকর্তারা বলছেন, গত জুলাই মাসে কৃষ্ণসাগর শস্যচুক্তি থেকে রাশিয়া বেরিয়ে যাওয়ার পর প্রথমবারের মতো ইউক্রেনের বন্দরে কোনো বেসামরিক জাহাজ আসল।
২০২২ সালের জুলাইয়ে রাশিয়া-ইউক্রেনের মাঝে জাতিসংঘ ও তুরস্কের মধ্যস্থতায় কৃষ্ণসাগর শস্যচুক্তি হয়। এ চুক্তির আওতায় কৃষ্ণসাগর দিয়ে বিনা বাধায় এতদিন খাদ্যশস্য রপ্তানি করে আসছিল ইউক্রেন। তবে দাবি-দাওয়া পূরণ না হওয়ায় গত ১৭ জুলাই এ চুক্তি থেকে বেরিয়ে যায় রাশিয়া। মস্কোর দাবি, পশ্চিমাদের দেওয়া শস্য ও সার রপ্তানিতে বিধিনিষেধ তুলে নিলেই এই করিডোর পুনরায় চালু করা হবে।
শস্যচুক্তি থেকে থেকে বেরিয়ে যাওয়ার কৃষ্ণসাগারের তীরবর্তী ইউক্রেনীয় বন্দরে একের পর এক হামলা করে রুশ সেনারা। এমনকি ইউক্রেনীয় বন্দরগামী যে কোনো জাহাজকে সামরিক লক্ষ্যবস্তু হিসেবে গণ্য করা হবে বলেও ঘোষণা দেয় মস্কো। তখন ইউক্রেন জানিয়েছিল, জাহাজ চলাচলে তারা নতুন রোটের ব্যবস্থা করবে।
ইউক্রেনের উপপ্রধানমন্ত্রী ওলেক্সান্ডার কুব্রাকভ বলেছেন, জাহাজ দুটির নাম রিজিল্যান্ট আফ্রিকা ও আরোয়াট। পালাউয়ের পতাকাবাহী জাহাজ দুটিতে ইউক্রেন, তুরস্ক, আজারবাইজান ও মিশরের নাবিকরা ছিলেন।
ইউক্রেনের কৃষি মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, জাহাজগুলো মিশর ও ইসরায়েলে গম পৌঁছে দেবে।
fblsk
পরবর্তী মন্তব্যের জন্য আপনার নাম,ইমেইল,ওয়েবসাইট ব্রাউজারে সংরক্ষণ করুণ
সম্পাদকঃ
বিডিবিএল ভবন ( লেভেল - ৮) ১২ কারওয়ান বাজার সি/এ, ঢাকা, বাংলাদেশ।
কপিরাইট © ২০২৪ পাওয়ার্ড বাই লালসবুজের কথা