অনলাইন ডেস্ক
গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে আরও ১০২ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে মোট মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়ালো ১০ হাজার ৩৮৫ জনে।
রোববার স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, একই সময়ে করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন তিন হাজার ৬৯৮ জন। এ নিয়ে মোট শনাক্ত রোগীর সংখ্যা এখন সাত লাখ ১৮ হাজার ৯৫০ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন আরও ছয় হাজার ১২১ জন। এ পর্যন্ত মোট সুস্থ হয়েছেন ছয় লাখ ১৪ হাজার ৯৩৬ জন।
ঢাকা সিটিসহ দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ও বাড়িতে উপসর্গ বিহীন রোগীসহ গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ছয় হাজার ১২১ জন। এ পর্যন্ত মোট সুস্থ হয়েছেন ছয় লাখ ১৪ হাজার ৯৩৬ জন।
সারাদেশে সরকারি ও বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় ২৫৭টি ল্যাবে নমুনা সংগ্রহ ও পরীক্ষা হয়েছে। এর মধ্যে আরটি-পিসিআর ল্যাব ১২১টি, জিন এক্সপার্ট ৩৪টি, র্যাপিড অ্যান্টিজেন ১০২টি। এসব ল্যাবে ২৪ ঘণ্টায় নমুনা সংগ্রহ হয়েছে ১৮ হাজার ৬৯৮টি। আগের নমুনাসহ মোট নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে ১৯ হাজার ৪০৪টি। এ পর্যন্ত নমুনা পরীক্ষা হয়েছে ৫১ লাখ ৭০ হাজার ৬৭টি।
গত ২৪ ঘণ্টায় নমুনা পরীক্ষায় শনাক্তের হার ১৯ দশমিক ০৬ শতাংশ। এ পর্যন্ত নমুনা পরীক্ষা বিবেচনায় শনাক্তের হার ১৩ দশমিক ৯১ শতাংশ এবং শনাক্ত বিবেচনায় সুস্থতার হার ৮৫ দশমিক ৫৩ এবং শনাক্ত বিবেচনায় মৃত্যুর হার এক দশমিক ৪৪ শতাংশ।
একই সময়ে মৃত ১০২ জনের মধ্যে ৫৯ জন পুরুষ ও ৪৩ জন নারী। এদের মধ্যে ঢাকা বিভাগে ৬৮ জন, চট্টগ্রাম বিভাগে ২২ জন, বরিশাল ও ময়মনসিংহ বিভাগে চার জন করে আট জন, রাজশাহী তিন জন, খুলনা বিভাগে এক জন রয়েছেন। এদের মধ্যে হাসপাতালেই মারা গেছেন ৯৭ জন, বাড়িতে পাঁচ জন।
মৃতদের বয়স বিশ্লেষণে দেখা যায়, ৬০ বছরে ঊর্ধ্বে ৬৩ জন, ৫১ থেকে ৬০ বছরের মধ্যে ২৩ জন, ৪১ থেকে ৫০ বছরের মধ্যে ১৪ জন, ৩১ থেকে ৪০ বছরের মধ্যে দুই জন রয়েছেন।
গত ২৪ ঘণ্টায় আইসোলেশনে এসেছেন ৪৯৪ জন ও আইসোলেশন থেকে ছাড় পেয়েছেন ৩৪৮ জন। এ পর্যন্ত আইসোলেশনে এসেছেন এক লাখ ১৫ হাজার ৫৮১ জন। আইসোলেশন থেকে ছাড়পত্র নিয়েছেন ৯৭ হাজার ৬২৪ জন। বর্তমানে আইসোলেশনে আছেন ১৭ হাজার ৯৫৭ জন।
গত বছরের ০৮ মার্চ বাংলাদেশে প্রথম করোনা ভাইরাসে আক্রান্তের খবর পাওয়া যায়। আর ১৮ মার্চ এ ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে প্রথম মৃত্যুর খবর জানায় আইইডিসিআর।
আরোও পড়তে পারেন : ‘বড় ধরনের ভূমিকম্পের ঝুঁকিতে বাংলাদেশ’