অনলাইন ডেস্ক
মাটি ও মানুষের শিল্পী এস এম সুলতান। তাঁর ছবিতে প্রাধান্য পেয়েছে গ্রামীণ জীবন, কৃষক এবং কৃষিকাজ। দেশীয় সংস্কৃতিকে আশ্রয় করে নিজস্ব শিল্পশৈলী নির্মাণ করে, কিংবদন্তি এই শিল্পী খ্যাতি কুড়িয়েছেন বিশ্বময়। পেয়েছেন স্বাধীনতা পদক ও একুশে পদকসহ, দেশি-বিদেশি নানা সম্মাননা। আজ বরেণ্য এই শিল্পীর ২৮তম মৃত্যুবার্ষিকী।
গুণী এই শিল্পীর মৃত্যুর পর তাঁর জন্মস্থান নড়াইলের বাসভবনে গড়ে তোলা হয় ‘এস এম সুলতান সংগ্রহশালা’। সেখানে রয়েছে শিল্পীর চিত্রকর্মসহ তাঁর ব্যবহৃত নানা জিনিসপত্র। এসব দেখতে দূর-দুরান্ত থেকে আসেন সুলতানপ্রেমীরা। তবে প্রয়োজনীয় অর্থের অভাবে থেমে আছে সুলতান সংগ্রহশালা ও পর্যটন কেন্দ্রের উন্নয়ন কাজ।
তবে, সুলতান সংগ্রহশালার ঘাট নির্মাণসহ এলাকাটি পর্যটনবান্ধব করতে ২০ কোটি টাকার প্রস্তাবনা সংশ্লিষ্ট বিভাগে পাঠানো হয়েছে। অর্থ বরাদ্দ পেলেই কাজ শুরু হবে বলে জানিয়েছেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ হাবিবুর রহমান।
১৯৯৪ সালের এই দিনে যশোর সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে মৃত্যু হয় কিংবদন্তী শিল্পী এস এম সুলতানের। এদিনে এস এম সুলতান ফাউন্ডেশন ও জেলা প্রশাসনের আয়োজনে শিল্পীর সমাধিতে পুস্পমাল্য অর্পণ, মাজার জিয়ারত, দোয়া মাহফিল এবং চিত্রাংকন প্রতিযোগিতাসহ বিভিন্ন কর্মসূচীর আয়োজন করা হয়েছে।
fblsk
পরবর্তী মন্তব্যের জন্য আপনার নাম,ইমেইল,ওয়েবসাইট ব্রাউজারে সংরক্ষণ করুণ
সম্পাদকঃ
বিডিবিএল ভবন ( লেভেল - ৮) ১২ কারওয়ান বাজার সি/এ, ঢাকা, বাংলাদেশ।
কপিরাইট © ২০২৪ পাওয়ার্ড বাই লালসবুজের কথা