অনলাইন ডেস্ক
দখল ও দূষণে নাব্যতা কমে যাওয়ায় অস্তিত্ব সংকটে পড়েছে বরগুনার খাকদোন নদ। উপকূলীয় এই জেলার সাথে নৌ যোগাযোগের একমাত্র পথটি বারবার খনন করেও নাব্যতা ধরে রাখা যাচ্ছে না। ফলে ব্যাহত হচ্ছে নৌ যোগাযোগ। নদটি ভরাট হয়ে গেলে অস্তিত্ব হারাবে ১৫টি প্রাকৃতিক খালও। বিশ্ব নদী দিবসে স্থানীয়দের দাবি দ্রুত খাকদোন নদ বাঁচাতে কার্যকর পদক্ষেপ নেয়ার।
একসময় প্রায় দেড় কিলোমিটার প্রশস্ত ছিল বরগুনার খাকদোন নদ। তবে গত দুই দশকে অব্যাহত দখল, দূষণ আর রক্ষণাবেক্ষণে উদাসীনতার কারণে ছোট হয়ে এসছে নদটি। সেই সাথে নাব্যতা কমে হারিয়েছে স্বাভাবিক স্রোতধারা। নদের ১৫ কিলোমিটার ইতোমধ্যেই মরা খালে পরিণত হয়েছে। বাকি ৯ কিলোমিটারের মধ্যে মাত্র ৬ কিলোমিটার এলাকায় নৌযান চলাচল করে।
বরগুনা সদরের সঙ্গে আমতলী, তালতলী ও পাথরঘাটা উপজেলাকে নৌপথে যুক্ত করা এই নদ অস্তিত্ব হারালে ঝুঁকিতে পড়বে স্থানীয় নৌ যোগোযোগ। পাশাপাশি এই নদের সাথে যুক্ত ১৫টি প্রাকৃতিক খালও অস্তিস্ব হারাবে। ক্ষতিগ্রস্ত হবে স্থানীয় কৃষকরা। তাই নদটি রক্ষায় দ্রুত প্রশাসনের পদক্ষেপ চেয়েছেন স্থানীয় ও পরিবেশবাদীরা।
খাকদোন নদের জায়গা দখলকারীদের বিরুদ্ধে উচ্ছেদ অভিযান চলমান আছে বলে জানালেন বরগুনার জেলা প্রশসাক মোহাম্মদ শফিউল আলম।
নাব্যতা সংকট কাটাতে নদটি পুনরায় খননের উদ্যোগ নেয়া হবে বলেও জানান তিনি।